vendredi 27 janvier 2017
 
UN FESTIVAL INTERROGE LE PRESENT

BAL DU FESTIVAL / With Us
27 janvier - dès 22h30 (entrée libre)
LAIKA
Ascanio Celestini | David Murgia
Les AFTER du Festival de Liège


samedi 28 janvier 2017
 
Rwanda, la vie après - Paroles de mères
Réalisation : Benoît Dervaux & André Versaille
Côté documentaires

LAIKA
Ascanio Celestini | David Murgia
SUPERFLY
28 janvier - dès 22h30 - Prévente 7€
TABULA RASA
Violette Pallaro

dimanche 29 janvier 2017
 
TABULA RASA
Violette Pallaro

mardi 31 janvier 2017
 
LEILA'S DEATH
Ali Chahrour
LA DICTADURA DE LO COOL
Marco Layera/La Re-sentida

mercredi 1 février 2017
 
WILDERNESS
Vincent Hennebicq | Arieh Worthalter
LEILA'S DEATH
Ali Chahrour
Golpes
Flamenco-jazz - 1er février - dès 22h30 (entrée libre)
LES SANS !
VSP/Liliane fanello/leep-Liège Asbl / La Voix des Sans-Papiers de Liège / 1er et 2 février 20h30 (Studio)
LA DICTADURA DE LO COOL
Marco Layera/La Re-sentida

jeudi 2 février 2017
 
WILDERNESS
Vincent Hennebicq | Arieh Worthalter
Walk on the moon
Concert ► 2 février - dès 22h30 (entrée libre)
LES SANS !
VSP/Liliane fanello/leep-Liège Asbl / La Voix des Sans-Papiers de Liège / 1er et 2 février 20h30 (Studio)

vendredi 3 février 2017
 
L'ALBUM DE KARL HOCKER
Teatr Trans-Atlantyk
BLACK CLOUDS
Fabrice Murgia/Cie Artara
NUIT FATALE
Soirée - 3 février - dès 22h30 (entrée libre)
APERO A DUREE INDETERMINEE
FGTB Liège-Huy-Waremme ► 3 février -18h30

samedi 4 février 2017
 
L'ALBUM DE KARL HOCKER
Teatr Trans-Atlantyk
BLACK CLOUDS
Fabrice Murgia/Cie Artara
Le bonheur c'est toujours pour demain
Une réalisation des « Résidents » de Vottem
SilverRat Band
Hip-Hop-Jazz-Rap - 4 février - Dès 22h30 (entrée libre)

dimanche 5 février 2017
 
MOI, CORINNE DADAT
Mohamed El Khatib
ARTISTS TALK
Gianina Cărbunariu

lundi 6 février 2017
 
MOI, CORINNE DADAT
Mohamed El Khatib
ARTISTS TALK
Gianina Cărbunariu

mardi 7 février 2017
 
WOLK9 (CINE-CLUB de l’ESA St Luc)


mercredi 8 février 2017
 
portrait of myself as my father
Nora Chipaumire

jeudi 9 février 2017
 
portrait of myself as my father
Nora Chipaumire
NES POUMON NOIR
Mochélan & Rémon Jr. / Jean-Michel Van den Eeyden
Des livres et du foot #4.0 « Supporter, pas dupe »
Jeudi 9 et vendredi 10 février ► Salle B16 – 20h30 (5€)
SKILLZ MACHINE
DJ Set - 9 février - dès 23h30 (entrée libre)
MAR
Teatro de los Andes

vendredi 10 février 2017
 
PARTY HARDERS NIGHT - Live KAP BAMBINO
10 février - dès 22h30 (Prévente : 10€)
Des livres et du foot #4.0 « Supporter, pas dupe »
Jeudi 9 et vendredi 10 février ► Salle B16 – 20h30 (5€)
MAR
Teatro de los Andes

samedi 11 février 2017
 
BY HEART
Tiago Rodrigues/Teatro Nacional D. Maria II
Quand le vent est au blé
Marie Devuyst
Faon Faon
Concert - 11 février - dès 22h30 (entrée libre)
LE SEC ET L'HUMIDE
Guy Cassiers/Toneelhuis

dimanche 12 février 2017
 
BY HEART
Tiago Rodrigues/Teatro Nacional D. Maria II
LE SEC ET L'HUMIDE
Guy Cassiers/Toneelhuis

lundi 13 février 2017
 
IS THERE LIFE ON MARS ?
Héloïse Meire – Cécile Hupin/Compagnie What’s Up ?!

mardi 14 février 2017
 
SAISON 1
Florence Minder
IS THERE LIFE ON MARS ?
Héloïse Meire – Cécile Hupin/Compagnie What’s Up ?!

mercredi 15 février 2017
 
A la française ! BINI + GAETAN STREEL
15 février - dès 22h (entrée libre)
SAISON 1
Florence Minder

jeudi 16 février 2017
 
SAISON 1
Florence Minder
J'abandonne une partie de moi, que j'adapte
ETAPE DE TRAVAIL / Justine Lequette / 16/02 à 21h, 17/02 à 19h45 & 18/02 à 18h45 (Chapiteau Arsenic2)
LA BEAUTE DU DESASTRE
PRESENTATION DE PROJET / Lara Ceulemans / 16/02 à 22h, 17/02 à 19h & 18/02 à 19h45 (Chapiteau Arsenic2)
F. (l’autre femme)
ETAPE DE RECHERCHE / La Couturieva / 16/02 à 20h, 17/02 à 19h & 18/02 à 15h30 (Salle B16 (café)-St Luc)
VERTIGES
LECTURE / La Brèche Cie / 16/02 à 18h45, 17/02 à 19h & 18/02 à 20h30 (Studio)
LA RIVE
SPECTACLE / Martine De Michele/En Cie du Sud / 16/02 à 21h, 17/02 à 20h45 & 18/02 à 18h45 (Studio)
FACTORY
Le Festival de Liège et la Chaufferie-Acte1
PIANO BAR
16 février - dès 22h30 (entrée libre)
DESACCORDS TACITES
ETAPE DE TRAVAIL / Irène Berruyer, Audric Chapus, Meissoune Majri / 16/02 à 19h45, 17/02 à 20h45 & 18/02 à 17h30 (Chapiteau Arsenic2)

vendredi 17 février 2017
 
PINOCCHIO
Une création théâtrale de Joël Pommerat / D'après Carlo Collodi
DEPAYSEMENT
Ascanio Celestini
J'abandonne une partie de moi, que j'adapte
ETAPE DE TRAVAIL / Justine Lequette / 16/02 à 21h, 17/02 à 19h45 & 18/02 à 18h45 (Chapiteau Arsenic2)
LA BEAUTE DU DESASTRE
PRESENTATION DE PROJET / Lara Ceulemans / 16/02 à 22h, 17/02 à 19h & 18/02 à 19h45 (Chapiteau Arsenic2)
Combat de pauvres (titre provisoire)
PRESENTATION DE PROJET / Art&tça / 17/02 à 20h & 18/02 à 16h30 (Salle B16-St Luc)
F. (l’autre femme)
ETAPE DE RECHERCHE / La Couturieva / 16/02 à 20h, 17/02 à 19h & 18/02 à 15h30 (Salle B16 (café)-St Luc)
VERTIGES
LECTURE / La Brèche Cie / 16/02 à 18h45, 17/02 à 19h & 18/02 à 20h30 (Studio)
KINKY BIRDS
SPECTACLE / Elsa Poisot / 17 & 18/02 à 20h (Cité Miroir)
LA RIVE
SPECTACLE / Martine De Michele/En Cie du Sud / 16/02 à 21h, 17/02 à 20h45 & 18/02 à 18h45 (Studio)
NOURRIR L'HUMANITE C'EST UN METIER
SPECTACLE / Art&tça / 17/02 à 20h45 & 18/02 à 17h15 (+ débat) (Salle B16-St Luc)
FACTORY
Le Festival de Liège et la Chaufferie-Acte1
LAIKA
Ascanio Celestini | David Murgia
Redneck Brass Band & The Redemption's Colts
17 février - Minuit : Redneck Brass Band + 1h : The Redemption's Colts (entrée libre)
IS THERE LIFE ON MARS ?
Héloïse Meire – Cécile Hupin/Compagnie What’s Up ?!
DESACCORDS TACITES
ETAPE DE TRAVAIL / Irène Berruyer, Audric Chapus, Meissoune Majri / 16/02 à 19h45, 17/02 à 20h45 & 18/02 à 17h30 (Chapiteau Arsenic2)
Paying for it
PRESENTATION DE PROJET / d’après la BD éponyme de Chester Brown / La Brute / 17/02 à 22h & 18/02 à 16h45 (Chapiteau Arsenic2)

samedi 18 février 2017
 
WILDERNESS
Vincent Hennebicq | Arieh Worthalter
PINOCCHIO
Une création théâtrale de Joël Pommerat / D'après Carlo Collodi
DEPAYSEMENT
Ascanio Celestini
J'abandonne une partie de moi, que j'adapte
ETAPE DE TRAVAIL / Justine Lequette / 16/02 à 21h, 17/02 à 19h45 & 18/02 à 18h45 (Chapiteau Arsenic2)
LA BEAUTE DU DESASTRE
PRESENTATION DE PROJET / Lara Ceulemans / 16/02 à 22h, 17/02 à 19h & 18/02 à 19h45 (Chapiteau Arsenic2)
Combat de pauvres (titre provisoire)
PRESENTATION DE PROJET / Art&tça / 17/02 à 20h & 18/02 à 16h30 (Salle B16-St Luc)
F. (l’autre femme)
ETAPE DE RECHERCHE / La Couturieva / 16/02 à 20h, 17/02 à 19h & 18/02 à 15h30 (Salle B16 (café)-St Luc)
VERTIGES
LECTURE / La Brèche Cie / 16/02 à 18h45, 17/02 à 19h & 18/02 à 20h30 (Studio)
KINKY BIRDS
SPECTACLE / Elsa Poisot / 17 & 18/02 à 20h (Cité Miroir)
LA RIVE
SPECTACLE / Martine De Michele/En Cie du Sud / 16/02 à 21h, 17/02 à 20h45 & 18/02 à 18h45 (Studio)
NOURRIR L'HUMANITE C'EST UN METIER
SPECTACLE / Art&tça / 17/02 à 20h45 & 18/02 à 17h15 (+ débat) (Salle B16-St Luc)
FACTORY
Le Festival de Liège et la Chaufferie-Acte1
Soirée de cloture
18 février - Jacky alias The King of the Farandole - Dès 22h30 (entrée libre)
DESACCORDS TACITES
ETAPE DE TRAVAIL / Irène Berruyer, Audric Chapus, Meissoune Majri / 16/02 à 19h45, 17/02 à 20h45 & 18/02 à 17h30 (Chapiteau Arsenic2)
TABULA RASA
Violette Pallaro
Paying for it
PRESENTATION DE PROJET / d’après la BD éponyme de Chester Brown / La Brute / 17/02 à 22h & 18/02 à 16h45 (Chapiteau Arsenic2)

mercredi 1 mars 2017
 
HA TAHFENEWAI !
EN TOURNEE ► Sophie Warnant & Romain Vaillant / Cie Sujet Barré
DISCOURS A LA NATION
EN TOURNEE ► Ascanio Celestini & David Murgia